Navigazione veloce

Organigramma

ORGANIGRAMMA FIGURE DI SISTEMA

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Antonietta Guadagno
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Maria Cerullo
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Magistro Leonardo

 

DSGA 

         DE MAGGIO VITO  
 

ASSISTENTI  AMMINISTRATIVI

CARDANO ANNA    
CARDIN LILIANA  
CONTI GAETANA  
CRISPO ANGELA  
IZZO LUISA  
  1.  
RUSSO IVAN ERMANNO  
TORRENTE ILARIA  
 

COLLABORATORI  SCOLASTICI

               1 BORGHESE ASSUNTA  
2. CAPUOZZO FRANCESCO  
3. CAVALLO FRANCESCO  
4. DE MICCO ANNA  
5. GIORDANO ROSARIA  
6. LAMPITELLI GENNARO  
7. LICCARDO ANNA  
8. LONGOBARDI DOMENICO  
9. MERCURIO MATILDE  
10. MERCURIO RACHELE  
11. NAPPO MARIA ROSARIA  
12. PALMA RAFFAELLO  
13. PASTORE LUIGI  
14. PETRONE CIRO  
15. SARRACINO ANTONIO  
16. TRAMONTANO PASQUALE  

Referenti di plesso

Referenti plesso
Plesso Responsabile Email
Plesso Amanzio Lucia Barillari antolux1@libero.it                                                              Curriculum Vitae Barillari
 
Plesso Alfieri Leonardo Magistro
Plesso Ranucci Carmela Giglio carmela.giglio@istruzione.it                                                     Curriculum GIGLIO
Loredana Morra loredana_morra@yahoo.it

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza:

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Ing. Eduardo Magliano

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Rosanna Morra

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  •  Ins. Anna Pannella                           Funzione Strumentale Area 1  POF– Progettazione
  •  Ins. Anna Di Palma                          Funzione Strumentale Area 1  POF Valutazione – INVALSI  Autovalutazione
  •  Ins. Luisa Amitrano                         Funzione Strumentale Area 2  Docenti e Formazione
  •  Ins. Luisa Cerullo                             Funzione Strumentale Area 3
  • Ins. Luisa Amitrano                          Funzione Strumentale Area 3
  •  Prof.ssa  Luisa Cerullo                     Funzione Strumentale Area 4
  • prof.ssa                        Funzione Strumentale Area 4

 

Gruppo di Coordinamento Pedagogico

Infanzia:

Primaria:

Secondaria:

 

Gruppo tecnico per l’Autovalutazione d’Istituto

Referente alla Valutazione: Anna Di Palma

•Referente INVALSI: Baiano A. (A) Morra R. (R)– Steffanini (SS)
•Referente verifica e valutazione: Barillari  (A)– Rania (SS)
•Valutatore/i PON

Referenti di Laboratorio

•Referente attività motorie e sportive:
•Referente Laboratorio tecnico-informatico-scientifico: Barillari Lucia – Morra Loredana
•Referente Laboratorio artistico-espressivo:

GLI d’Istituto

•Area Sostegno e DSA:  n.2 FFSS –
•N. 2 referenti ICF: Cerullo M. – Di Palma
•N.3 Referenti Dispersione: collaboratori del DS
•Esperti ASL, servizi sociali, Cooperative sociali
•N.3 Docenti di sostegno:
•Genitori (2 per ogni ordine di scuola)

Referenti Continuità ed Orientamento:

• Davino Filomena

Legalità (MRSF)

• D’Andria (R)
•Lorenzello/Salzano(SS)

Referente visite guidate e viaggi d’istruzione: